Заметки сушильщика. А долго ли сушить грибы?

Ну вот скажите, какой грибник не знает как сушить грибы? Конечно же все знают, помыли почистили, порезали и в меру технической оснащенности: на солнышко, над газом, особые везунчики – в русской печке. Где я сушу грибы – думаю рассказывать не надо, в электросушилке для овощей и фруктов.

Мой самый первый опыт сушки грибов начался с продолжительной прогулки по лесу в поисках, собственно, объектов для сушки. Конечно же, грезилось набрать корзинку белых грибочков - ровненьких маленьких, чистеньких, ну вы меня понимаете. В действительности, набралось с пол корзинки подберезовиков, что, в общем то, тоже не плохо.

Можно было бы придя домой сварить вкусный суп или пожарить грибочки в сметане, но мне то было интересно, как долго будут сохнуть дары леса в электросушилке. Итак, вечером я перебрала грибы, тщательно вымыла (никогда не игнорируйте данный пункт), почистила и нарезала. Кусочки намеренно не стала делать очень маленькими, чтобы при последующем их "восстановлении" можно было понять, что это действительно грибы (сами понимаете, внешний вид блюда порой не меньше важен, чем его вкус) - размельчить, например для приготовления грибной икры, всегда успею. Далее разложила грибы на поддонах, включила электросушилку и... и очень хорошо, что не пошла спать.

 

Посмотрев перед сном интересный фильм, решила проверить грибочки - они полностью высохли! Вот дела, а прошло всего около двух с половиной часов. Вывод только один: если будет соответствующая погода, будем запасать грибы - из леса, с рынка, как получится.

Кстати, в связи с открывшимся мне фактом о времени сушки грибов, рекомендую страстным любителям "тихой охоты" увеличить число поддонов, использующихся в одном приеме сушки (если пять поддонов грибов доходят до готовности за 2,5 часа то и 7-8 поддонов при плотной загрузке должны хорошо просушиться, только за несколько больший интервал времени).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить