Заметки сушильщика. Девочка с персиками или бабушка с курагой.

Есть такая известная и уже поднадоевшая шутка, что любая девочка с персиками со временем превращается в бабушку с курагой.  Шутка шуткой, но я решила превратить имеющиеся дома персики, вернее абрикосы, в курагу и при этом остаться девочкой, про девочку – это немного лести в собственный адрес.

Еще с детства помню, как сушили абрикосы на Украине у родственников: вымыли, разломали на половинки, косточки вынули и разложили на огромные поддоны на солнышке, косточки потом раскололи и съели зернышки … ой, о чем это я. Украинского летнего солнышка у нас конечно же нет, огромных поддонов – тоже, за то есть электросушилка и пять поддонов, для первого раза – хватит.

Долго сомневалась, стоит ли ошпаривать абрикосы кипятком. Ради эксперимента, половину партии опустила в горячую, но не кипящую воду на несколько минут, забегая вперед скажу – напрасно, на скорость сушки совершенно не повлияло, так что больше ошпаривать не буду. Ну а дальше по старинке: разломали, косточку вынули и разложили на поддоны.

 

Сколько сушить? Как обычно, все мои сушильные эксперименты начинаются вечером, если не сказать – ближе к полуночи. Так что, примерно в 23.30 я включила сушилку и пошла спать.  Утром, отправляясь на работу, сушилку выключили. Моя полукурага была чуть подвяленная, но до готовности еще было далеко. Вечером сушилка снова работала, а на ночь ее отключили.  Утром за пару часов, пока мы собирались на работу – абрикосы досохли. Таким образом, ушло примерно 1,5 суток или 14 часов чистого времени. Уже после того, как закончила свой эксперимент, вычитала в интернете, что для правильной сушки кураги и чернослива необходимо периодически отключать нагрев, оставляя только обдув. В следующий раз обязательно попробую.

Что получилось? Получилась курага, она совсем не такая красивая, как привычные нам сухофрукты с рынка, но это и закономерно - для сохранения цвета абрикосы "обкуривают серой" (сернистым газом), а я этого не делала. Курага получилась вкусная и достаточно мягкая, да и в компоте ведет себя точно так же, как покупная.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить